[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общайтесь на форуме ОДИСов » ВСЁ ОБ ОДИСах. » Здоровье ОДИСов » ПОЧЕМУ бывает рвота?
ПОЧЕМУ бывает рвота?
morelaДата: Понедельник, 08 Мар 2010, 12:13 | Сообщение # 1
Не покидает форум
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Награды: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Собаку рвет легко и редко, поэтому это не является признаком
заболевания.

• Рвота является частью защитного механизма организма животного, который дает возможность освободить желудок от излишков пищи, воды или неподходящего или испорченного продукта прежде, чем он пройдет дальше в пищеварительную систему и нанесет вред.

• Постоянная и продолжительная рвота, особенно если рвотные массы содержат кровь, требует немедленной ветеринарной помощи. Существуют три основных типа рвоты, которые приведены

здесь в порядке частотности их появления.

Настоящая рвота

При ней происходит сокращение мышц брюшной полости, грудной клетки или диафрагмы (то есть потуги) для того, чтобы извергнуть содержимое желудка.

Основной опасностью повторяющейся и продолжительной рвоты является дегидратация (то есть потеря организмом жидкости), потому что при этом уменьшается объем циркулирующей крови, и собака очень быстро переходит в шоковое состояние. Чтобы определить, имеет ли место обезвоживание организма у собаки или нет, необходимо приподнять складку кожи на спине, удерживая ее большим и указательным пальцами. Если складка остается, когда вы ее отпускаете, то это указывает на наличие обезвоживания организма.

Собаке, которую рвет, нельзя давать холодной воды, так как это часто ведет к продолжению рвоты, но опасно также полностью ограничивать ее в воде. Вместо этого необходимо давать ей воду небольшими порциями каждые полчаса.

В случае устойчивой рвоты может оказаться полезным развести одну полную столовую ложку глюкозы в одной пинте кипяченой воды и давать собаке этот раствор небольшими порциями с тем, чтобы восполнять ее потребности в энергии. Это является первой помощью в тех случаях, когда нельзя проконсультироваться у ветеринарного врача.

Если рвотные массы содержат остатки пищи, то полезно определить, сколько времени пища находилась в желудке. Особенно необходимо отметить, содержит ли рвота маленькие кусочки пищи с небольшим количеством пенистой слюны или много недавно выпитой воды с желчью и желудочным соком. Отметьте, сколько давалось собаке воды и когда. Запишите, сколько это длилось.


"Всё, что происходит вокруг тебя – это отражение твоих собственных мыслей, желаний, чувств и поступков.
Знай – весь этот мир - это большое зеркало. И каким он будет - зависит от тебя'.
 
morelaДата: Понедельник, 08 Мар 2010, 12:14 | Сообщение # 2
Не покидает форум
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Награды: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Срыгивание

Вторым типом рвоты является срыгивание. Это более пассивное действие, которое используется организмом для выталкивания недавно съеденных кусков пищи. Когда срыгивается недавно съеденная пища, собака может сразу же опять ее съесть. Такое поведение является у некоторых собак нормальным, особенно когда они при соперничестве с другими животными глотают пищу, не пережевывая, или когда их уговаривают есть в то время, как они еще не голодны.

Нормальным также является то, что некоторые суки срыгивают частично переваренную пищу для кормления щенков, когда они перестают сосать молоко.

Постоянное срыгивание у более взрослых щенков или у взрослых собак может указывать на закупорку или врожденный порок пищевода, и такое состояние требует незамедлительной консультации у ветеринарного врача.

Отметьте, какое количество собака срыгнула по сравнению с тем количеством, которое она съела, а также через какое время после кормления она срыгивает.

[color=red]Позыв на рвоту

Третьим типом рвоты является позыв на рвоту, непроизвольный спазм, возможно, сопровождаемый кашлем. Здесь может быть трудность при проглатывании пищи, следствием чего является быстрый выход пищи, покрытой слюной, обратно. Причиной этого может быть помеха в ротовой полости или глотке, или же позывы на рвоту могут быть связаны с кашлем или сильной раной в глотке. В случае, если позывы к рвоте бывают часто или постоянно, необходимо проконсультироваться у ветеринара/


"Всё, что происходит вокруг тебя – это отражение твоих собственных мыслей, желаний, чувств и поступков.
Знай – весь этот мир - это большое зеркало. И каким он будет - зависит от тебя'.
 
morelaДата: Понедельник, 08 Мар 2010, 12:14 | Сообщение # 3
Не покидает форум
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Награды: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Значение настоящей рвоты

Рвота связана у собаки со многими серьезными заболеваниями и состояниями, особенно при заболевании почек, парвовирусным энтеритом, геморрагическим гастроэнтеритом и гнойным эндометритом у сук. При этих заболеваниях рвота обычно будет сопровождаться потерей аппетита, депрессией и диареей. Такие состояния требуют немедленной ветеринарной помощи, и задержка тем более недопустима, если в рвотных массах присутствует кровь.

Рвота может быть также вызвана поеданием испорченных продуктов, ядовитых веществ, падали, а также растительных материалов, которые пропитаны отравой, или неподходящей пищей, которая раздражает желудок и кишечник. В таких случаях признаки, указанные выше, могут сопровождаться слюнотечением изо рта и болями в брюшной полости. Ветеринарная помощь требуется при этом незамедлительно.

Если известно, какое вещество съела собака, например приманку для слизняков, то возьмите с собой к ветеринару упаковку этого вещества, так как химический анализ состава этого вещества может оказаться полезным для того, чтобы решить, какое против него необходимо применять противоядие.

Непроходимость кишечника у собак является относительно частой причиной рвоты, особенно это относится к щенкам. Рвота может быть результатом застревания в пищеварительном тракте проглоченных камней, мелких игрушек, костей или других предметов. В таких случаях рвота может быть частой и состояние собаки будет ухудшаться. Если вы предполагаете, что ваша собака проглотила какую-нибудь игрушку или другой предмет, такой как часть мяча или кость, очень важно проконсультироваться с ветеринарным врачом сразу же, так как может потребоваться хирургическая операция, и это лучше сделать до того, как собака будет истощена частыми попытками рвоты и у нее не наступит обезвоживание.

Рвота фонтаном — это словосочетание используется для описания особенного вида рвоты, при которой недавно съеденная пища извергается с некоторой силой, иногда на расстояние нескольких шагов. Это случается наиболее часто у щенков, возраст которых 6-16 недель. Рвота этого типа, при которой в желудке остается часть пищи и жидкости, связана с неспособностью желудка продвигать его содержимое далее в кишечник, что обусловлено сужением привратника желудка (нарушением функции выходного клапана). Поэтому ветеринарная помощь необходима немедленно, так как возможно потребуется хирургическое вмешательство.

В этом случае полезно оценить количество остающейся в желудке пищи и жидкости, а также ежедневно взвешивать щенка, для того чтобы проверить, не теряет ли он в весе.

Так же как и у людей, у собак может быть тошнота в дороге. У многих щенков во время путешествия на машине происходит слюноотделение, их тошнит и рвет. Возможно, это происходит вследствие расстройства вестибулярного аппарата, или же такое состояние может быть связано со стрессом, когда щенок покидает в первый раз свой дом.

При поездке в автомобиле полезно крепко держать щенка, или посадить его в ячеистую проволочную корзину и накрыть легким хлопчатобумажным материалом. Кроме того, надо брать собаку в машину до кормления, дать ей во время переездов какие-либо вознаграждения, делать остановки и прогуливать собаку. Все это почти всегда помогает собаке преодолеть в дороге болезненное состояние. В идеальном случае желательно, чтобы щенки были приучены к путешествиям на машине до того, как они достигнут возраста 8 недель, то есть до того, пока в их развитии не начнется «период страхов». Если щенок не сумеет в этом возрасте привыкнуть к езде в машине, то лучше оставить дальнейшие попытки приучить его, а использовать методы, описанные выше, для трехмесячного возраста. Не рекомендуется давать животным медицинские средства, предназначенные для борьбы с укачиванием в дороге людей. У ветеринарного врача можно получить препараты, созданные специально для собак, и при этом он проконсультирует вас, как использовать эти средства.

Безрезультатные попытки рвоты могут иметь очень серьезные последствия.

Иногда видно, что у собаки потуги к рвоте, но она не может выдавить ничего из желудка. Когда это сопровождается быстрым вздутием брюшной полости, такое состояние является опасным и требует незамедлительной помощи со стороны ветеринарного врача.

http://www.zoodrug.ru/topic973.html


"Всё, что происходит вокруг тебя – это отражение твоих собственных мыслей, желаний, чувств и поступков.
Знай – весь этот мир - это большое зеркало. И каким он будет - зависит от тебя'.
 
Общайтесь на форуме ОДИСов » ВСЁ ОБ ОДИСах. » Здоровье ОДИСов » ПОЧЕМУ бывает рвота?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ВВЕРХ Protected by Copyscape Web Plagiarism Detector

Все материалы являются собственностью официального сайта odis.at.ua.
При использовании материалов ссылка на сайт odis.at.ua  обязательна
(статьи, фотографии, видеоматериалы),
в соответствии с Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах».

ODIS © 2010
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Питомец - Топ 1000 КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт Счетчик цитирования
Хостинг от uCoz